Завершается подача заявок на участие во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший казачий класс»

Через 7 дней, 28 сентября заканчивается регистрация участников Всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий класс».

Его участниками могут стать общеобразовательные организации, которые в своей деятельности используют культурно-исторические традиции казачества и организуют воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и готовности к служению Отечеству.

Конкурс проводится в три этапа:

I этап: сентябрь-октябрь 2023 года;

II этап: ноябрь 2023 года;

III этап: декабрь 2023 года.

I и II этапы проводятся в онлайн-формате. III этап проводится в очном формате.

В первом – примут участие команды из 14 учеников казачьих классов в возрасте от 11 до 16 лет.

Участники первого этапа смогут выбрать любое из трёх направлений:

  • «Казачий музей (музейный уголок)». Предназначено для классов, ведущих исследовательскую работу, направленную на сохранение исторической памяти.
  • «Казачье многоборье». Предназначено для классов, которые во внеурочное время занимаются видами спорта, характерными для российского казачества (казачьи игры, верховая езда, борьба на поясах, джигитовка, фланкировка и т. д.).
  • «Сохраняя традиции». Предназначено для классов, деятельность которых направлена на сохранение культуры и традиций российского казачества.

Во второй этап пройдут по 20 команд от каждого направления, которые набрали наибольшее количество баллов. Результаты будут опубликованы на сайтах Института воспитания и Минпросвещения России.

Третий этап будет проведен в очном формате на базе детского центра, подведомственного Минпросвещения России.

Всероссийский конкурс на звание «Лучший казачий класс» продлится до 30 декабря 2023 года.

Подать заявку можно до 28 сентября (включительно) по адресу: lupina@institutdetstva.ru.

Подробнее — в Положении о Конкурсе.

Напомним, организатор конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке Всероссийского казачьего общества и постоянной комиссии по содействию развитию системы казачьего образования Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.
Оператором конкурса выступает Институт воспитания.

С вопросами о конкурсе можно обратиться в Институт воспитания по телефонам +7 (916) 703-33-70, +7 495 690-35-48; а также по адресу: lupina@institutdetstva.ru.