Дела казаков УВКО

1. Казаки на Сахалине обсудили помощь участникам СВО

В правительстве Сахалинской области состоялось заседание совета атаманов Сахалино-Курильского окружного казачьего общества.

На заседании обсуждались вопросы развития казачества на территории области, поддержки казачьих обществ и их деятельности, а также сотрудничества с государственными и муниципальными организациями.

Одним из главных вопросов повестки дня стало оказание помощи семьям участников СВО, казакам, получившим ранение, и сбор гуманитарной помощи участникам СВО.

2. Крестный ход провели якутские казаки

В Якутске организован крестный ход казаками городского казачьего общества вместе с Якутской и Ленской епархией.

В крестном ходе участвовали воспитанники казачьих классов, речного училища, представители администрации республики и города, а также жители республики.

3. В Биробиджане приняли присягу кадеты

В Свято-Никольском Казачьем храме Биробиджана приняли присягу кадеты казачьих классов, действующих на территории дислокации первичных казачьих обществ Средне-Амурского окружного казачьего общества.

Кадеты группами подходили к атаману, и после доклада о прибытии командир читал текст присяги, остальные произносили: «Обещаю!».

По окончании казачат поздравил со значимым событием настоятель храма духовник окружного общества отец Георгий.

4. Хабаровские казаки отметили День безопасности

Казаки Окружного казачьего общества Хабаровского края вместе с казачатами военно-патриотического спортивного клуба «Сатурн» приняли участие в праздновании Дня безопасности.

Во время торжественной части казачата продемонстрировали приобретенные традиционные казачьи навыки фланкировки шашкой и строевые построения.

Казаки принимают участие в тушении пожаров в крае в качестве добровольцев, в рамках действующего соглашения с МЧС России, и храбро несут свою службу.

5. Казачья молодежь Приамурья показала фланкировку

Казаки Амурского окружного казачьего общества посетили мероприятие в честь дня рождения давних друзей и партнера — конноспортивного клуба «Аллюр».

Казачья молодежь показала фланкировку и провела мастер-класс по работе с шашкой. Казаки из Дальневосточного общевойскового командного училища приняли участие в джигитовке. Казачата из детского сада №55 покатались на лошадях и поиграли в казачьи игры.

Прошел костюмированный конкурс среди младших спортсменов, а открытие не обошлось без показательных выступлений.

6. В Циолковском молодые казаки сдали зачёты

Воспитанники ВПК «Сотник» — филиала Амурской региональной детско-молодежной общественной организации «Казачья смена» в г. Циолковский сдали контрольные годовые зачеты.

У казачат экзамены проводятся в несколько этапов. Ребята успешно прошли тест, состоящий более чем из  30 вопросов.  Вопросы теста были по истории российского казачества, истории заселения казаками Приамурья, на знание элементов казачьей справы и традиционного казачьего оружия, современной структуры Минобороны РФ, а также на знание устройства и ТТХ современного стрелкового оружия.

7. Хабаровские казаки переняли лучший опыт кадетских корпусов

На базе Кропоткинского казачьего кадетского корпуса имени Г.Н. Трошева в Краснодарском крае состоялся федеральный семинар по вопросам организации деятельности казачьих кадетских корпусов на территории Российской Федерации.

От Хабаровского края участие в нем приняли заместитель атамана окружного казачьего общества края Сергей Быков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Макарий и представители министерства образования и науки края.

В течение двух дней делегаты перенимали опыт лучших регионов, где уже организованы такие корпуса.

8. Казаки на параде в Уссурийске

Казаки Приморского казачьего отдела Уссурийского казачьего войска, чеканя шаг, прошли по главной площади города.  Парадный расчет возглавил атаман Роман Сауцкий.

В Уссурийске, как и во всех других городах и селах нашей великой необъятной Родины, чтут День Победы 9 Мая, устраивая мероприятия, посвященные этому важному событию.

9. Новый боевой отряд появился в составе сводной казачьей бригады «Дон»

В строю бригады «Дон» наряду с другими отрядами, которые сегодня несут боевую службу на передовой линии в наиболее опасных районах СВО, появился специальный боевой отряд «Аксай».

«Это фактически батальонно-тактическая группа, но спектр задач имеет более широкий, он включает кроме боевой диверсионно-разведывательную деятельность», – сообщили порталу в бригаде «Дон».

Командует отрядом «Аксай» опытный боевой кубанский казак с позывным Чип, представленный к званию Героя России за героизм, проявленный в зоне СВО.

«До половины бойцов отряда – опытные воины, прошедшие бои первого года СВО в рядах сводного отряда «Дон». Большинство из них награждено государственными наградами Российской Федерации. Другая половина – новички-добровольцы, однако они с момента поступления в отряд заняты боевой подготовкой под руководством более опытных соратников. Зная этих казаков-воинов по боям первого периода СВО, командование уверено в абсолютной надежности отряда «Аксай», который со дня на день ждет отправки в бой», – уточнили в бригаде «Дон».

В минувшие выходные в Новочеркасском войсковом казачьем соборе состоялась церемония прибытия знамени отряда «Аксай» к древку и освящения воинского символа.