Задачи современного казачества в повестке семинара на Кубани

В Краснодаре на площадке Кубанского государственного университета состоялся семинар «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития», нацеленный на консолидацию российского казачества.

Мероприятие организовано и проведено Всероссийским казачьим обществом при поддержке Совета при Президента РФ по делам казачества, а также Федерального агентства по делам национальностей.

Вопросы развития Кубанского казачьего войска в условиях СВО обсудили более 1100 участников семинара – первый заместитель (товарищ) атамана ВсКО Константин Перенижко, атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Александр Власов, представители краевого ГУВД, департамента по делам казачества, министерства образования, науки и молодежной политики, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, атаманы всех уровней, лидеры казачьей молодежи в муниципалитетах.

В режиме видеоконференцсвязи участников семинара от имени председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрия Миронова приветствовал ответственный секретарь Совета Алексей Кириченко. Он акцентировал внимание на особенностях работы Совета при Президенте РФ по делам казачества как совещательно-консультативного органа.

От имени атамана Всероссийского казачьего общества о ключевых вопросах развития российского казачества и организации работы казачьих войск рассказал Константин Перенижко.

– В современных геополитических условиях назрела острая необходимость в изыскании внутренних резервов – подлинных патриотических сил, ориентированных на духовные и культурные традиции народов, населяющих Россию. Именно такой вектор задан в обращении Президента к Федеральному собранию и Правительству РФ: сохранение традиционных историко-культурных ценностей и воспитание в гражданском обществе настоящих защитников Отечества и российской государственности, – сказал первый заместитель (товарищ) атамана ВсКО.

Именно поэтому сегодня пристальное внимание общественности приковано к российскому казачеству.

– За 30 с небольшим лет казачество показало свою состоятельность в вопросе защиты нашего государства. Так, Кубанское казачье войско как самое многочисленное в России, сделало большой рывок в своём становлении и развитии по всем направлениям благодаря тому, что выстроена система тесного взаимодействия с региональной и муниципальной властью. Потому первые казачьи добровольческие отряды для участия в СВО были сформированы именно из числа кубанских казаков, – отметил Константин Перенижко.

По словам первого заместителя (товарища) атамана ВскО, главное, что унаследовали казаки от своих героических предков, несмотря на жесточайшие репрессии, это служение Отечеству, защита Родины.

– В 90-ые годы, после развала СССР, республики, предоставленные сами себе, стали искать новые геополитические ориентиры.  Начались внутренние конфликты.  В угоду евростандартам попирались давние традиции, мнение народа. Казаки, обладая глубинным чувством истории, собственной судьбы и судьбы страны, всегда держали курс на единение и укрепление российской государственности. Не задумываясь, первыми становились на защиту народа Приднестровья в Молдавии и Абхазии, в Чечне и в Крыму, –  сказал К.Я. Перенижко.

Он также подчеркнул, что и сегодня казаки самым активным образом участвуют в СВО, отстаивая русский мир и целостность России.

– Сегодня казаки – это надежный щит на вратах российской государственности. Потому оппоненты России любой ценой пытаются помешать казачеству объединиться. Пришло время, когда казачество необходимо стране, – сказал Константин Перенижко.

Сегодня ведется планомерная работа по развитию и укреплению российского казачества на государственном уровне. В рамках мероприятий Стратегии войсковые казачьи общества выполняют серьезные задачи по защите страны, созданию отрядов территориальной обороны, участию в формировании мобилизационного людского резерва.

– Атаманы Кубанского, Терского, Оренбургского, Волжского, Черноморского войсковых казачьих обществ, а также Всевеликого войска Донского вопросы формирования, обучения и боевого слаживания казачьих добровольческих отрядов решают совместно с руководителями регионов. И это дорогого стоит, потому что действенно, – подчеркнул первый заместитель (помощник) атамана ВсКО.

Основной задачей российского казачества, которую озвучил Константин Перенижко от имени Всероссийского атамана Николая Долуды, является консолидация действий, направленных на укрепление рядов войсковых казачьих обществ и планомерную работу по ключевым направлениям Стратегии.