Совершенствование госслужбы и подготовки кадрового резерва –  в центре внимания казаков России

Несение всех видов государственной и иной службы, предусмотренных Стратегией государственной политики в отношении российского казачества, а также подготовка кадрового резерва для казачьих обществ –  были ключевыми вопросами семинара «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития», который состоялся в казачьей столице Кубани
2 июня 2023 года.

Заместитель атамана ВсКО по государственной службе Валерий Ефремов в своем выступлении более подробно остановился на участии казаков в СВО, формировании мобилизационного людского резерва, подготовке и призыве на военную службу, взаимодействии с военными комиссариатами.

Новые подходы к формированию казачьих добровольческих отрядов

В частности, он отметил, что для участия в СВО добровольческие казачьи отряды сформировали и активно занимаются их пополнением Кубанское (3 отряда), «Всевеликое войско Донское» (2 отряда), Терское (3 отряда), Черноморское (1 отряд), Оренбургское (1 отряд) войсковые казачьи общества, Волжское совместно с Оренбургским казачьи войска (1 отряд), Приморский округ Уссурийского войскового казачьего общества (1 отряд двухбатальонного состава), Забайкальское казачье войско (1 отряд), Союз казаков и воинов России и Зарубежья (1 отряд).  Также проводится работа по формированию сводного добровольческого казачьего отряда Центральным казачьим войском. На одном из полигонов прошли обучение и в ближайшее время примут участие в боевых действиях 80 казаков.

– Все 15 казачьих добровольческих отрядов – штурмовые.  19,5 тысяч казаков выполнили и выполняют боевые задачи в самых кровопролитных точках СВО – на Красном Лимане, в Бахмуте, Марьинке, – сообщил  В.В. Ефремов.

По его словам, для проведения обучения и боевого слаживания сформированных отрядов созданы центры боевого слаживания.

– На базе этих центров ежемесячно не менее 100-150 казаков экипируется, обучается и проходит боевое слаживание отрядов. Активное участие и помощь войсковым атаманам оказывают Полномочные представительства Президента в федеральных округах, руководство республик, краев, областей, выделяя средства для оснащения, экипировки, приобретения медикаментов, автотранспортной техники, квадрокоптеров, – отметил Валерий Ефремов.

Активизация работы с выпускниками казачьих школ и кадетских корпусов – для первоначального воинского учета

Как подчеркнул В.В. Ефремов, постановка казачьей молодежи на первоначальный воинский учет является одним из приоритетов государственной политики РФ в отношении российского казачества.

– По информации Генерального штаба в 2023 г. на первоначальный учет юношей-казаков войсковых казачьих обществ Всероссийского казачьего общества поставлено 2 248, из них в Кубанском казачьем войске – 1 073 казака, – сообщил заместитель атамана ВсКО по госслужбе.

Вместе с тем, отметил Валерий Ефремов, что по информации Министерства просвещения РФ, на территориях субъектов, в которых дислоцируется Кубанское ВКО, имеются: 7 кадетских казачьих корпусов, 74 общеобразовательных организаций, имеющих статус «казачья образовательная организация», 1 053 общеобразовательных организации с отдельными классами (или группами кадетской /казачьей направленности), 18 профессиональных образовательных организаций, реализующих казачий компонент.

– С учетом числа юношей, достигших 16-17-летнего возраста, обучающихся в названных учебных заведениях, на первоначальном воинском учете в военных комиссариатах должно находиться не 1 073 человек – по факту, а примерно 5 939 казачат, – акцентировал Валерий Васильевич.

Атаманам всех уровней, заместителям атаманов по государственной службе, штабам окружных (отдельских) казачьих обществ, а также Союзу казачьей молодежи России поставлена задача наладить системную работу, конструктивное взаимодействие между казачьими обществами и военными комиссариатами, органами военного управления военных округов и руководителями учебных заведений.

Опыт Кубанского госуниверситета в реализации казачьего компонента

Как член Ассоциации образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества, Кубанский государственный университет объявил набор на направление подготовки бакалавров «Педагогическое образование. История. Казачество в истории России». Выпускникам казачьих классов, школ, кадетских корпусов вуз предлагает пилотный научно–образовательный и организационно-методический ресурс практической реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на основе традиционных казачьих ценностей, нацеленный на подготовку кадрового резерва для образовательных организаций казачьей направленности.

Приоритетами основной образовательной программы, по словам ее руководителя, кандидата исторических наук, доцента Оксаны Перенижко, являются учет культурно-исторических и экономических особенностей регионов с компактным проживанием казачьего населения, связь со Всероссийским, региональными и первичными казачьими обществами, а также использование традиционных ценностей для модернизации современной России.

– В рамках профильной образовательной      программы будущие преподаватели казачьих классов, казачьих кадетских корпусов освоят историю, материальную и духовную культуру казачества, законодательно-нормативную базу, регулирующую деятельность казачьих обществ, основы народной педагогики казачества. В процессе музейной, фольклорной, педагогической практик, научно-исследовательской работы студенты смогут закрепить свои знания и разработать собственный проект педагогической направленности, – рассказала Оксана Алексеевна.