Указ — вызвать со льгот

После начала Первой мировой войны, 1 сентября 1914 г., вышел именной высочайший указ правительствующему Сенату России о мобилизации в Амурской и Приморской областях, в котором, в том числе, повелевалось вызвать со льгот казаков Амурского и Уссурийского казачьих войск в количестве, необходимом для укомплектования казачьих частей.

Полк выступает в поход

В соответствии с указом в этих казачьих войсках стали проводиться мобилизационные мероприятия.

После их проведения 2-й Амурский казачий полк (далее – 2-й АКП), который формировался в станице Екатерино-Никольской Амурского казачьего войска (далее – АКВ), сразу на фронт отправлен не был, а с 16 сентября 1914 г. по 13 ноября 1915 находился на территории Приамурского военного округа, в частности в урочищах Новокиевском, Зайсановке и посту Посьет в Приморье. Приказом по АКВ от 15 сентября 1914 г. (высочайшим приказом от 18 октября 1914 г.) командовать полком назначен полковник Роман Андреевич Вертопрахов.

На фронт 2-й АКП был направлен 11 ноября и находился в пути по 10 декабря 1915 г. К 12 декабря 1915 г. 2-й АКП уже был в составе Уссурийской конной дивизии (далее – УКДив), которая находилась в составе Якобштадской группы 5-й армии Северного фронта. Кроме 2-го АКП в УКДив входили Приморский драгунский полк, 1-й Нерчинский казачий полк Забайкальского казачьего войска, Уссурийский казачий полк и Уссурийский казачий дивизион (прибыл в состав дивизии из Приморья 26 января 1916 г.) Уссурийского казачьего войска.

Согласно рапорту командира 2-го АКП полковника Р.А. Вертопрахова от 14 декабря 1915 г. начальнику УКДив генерал-майору А.М. Крымову, полк выступил в поход в составе 2 штаб-офицеров, 11 обер-офицеров и 1 прапорщика, винтовок 861, шашек 991.

По другим источникам (Сведения о деятельности 2-го АКП с 10 декабря 1915 г. по 1 января 1917 г.), в поход выступило 16 офицеров, 900 строевых, 120 нестроевых казаков.

При формировании и направлении на фронт новых частей Русской императорской армии, в том числе и 2-го АКП, знамена и штандарты для них изготовлены не были. В связи с этим в 1915 г. был поднят вопрос об изготовлении и вручении простых знамен и штандартов сформированным во время войны частям, в том числе и 2-му АКП.

21 января 1916 г. император Николай II одобрил представленный ему список этих частей.

В связи с этим 24 января 1916 г. и.д. начальника генерального штаба генерал М.А. Беляев уведомил дежурного генерала при верховном главнокомандующем генерал-лейтенанта П.К. Кондзеровского, что для всех второочередных пехотных полков и некоторых казачьих частей, недополучивших при мобилизации новые знамена, такие знамена изготовлены и подготовлены к отправке. Поэтому Беляев обращался с вопросом, не направить ли эти регалии из Петрограда в штабы соответствующих фронтов, откуда уже рассылку можно будет произвести непосредственно в места расположения этих воинских частей. В приложенном к данному письму списке частей войск, для которых изготовлены и предназначены к отсылке новые знамена, значился 2-й АКП.

Знамёна раздать

В свою очередь, в приложении к отношению о рассылке знамен, направленном 31 января/2 февраля 1916 г. генералом П.К. Кондзеровским начальнику штаба главнокомандующего армиями Северного фронта генералу М.Д. Бонч-Бруевичу, было указано об изготовлении и подготовке к отправке новых знамен ряду частей, в том числе и 2-му АКП (2-я армия).

В начале февраля 1916 г. УКДив, которая находилась в составе 5-й армии Северного фронта, направлялась в состав 12-й армии этого же фронта. При этом 2-й АКП был выведен из состава дивизии, и его было приказано отправить в Петроград во временное распоряжение 6-й армии.

6 марта 1916 г. приказом №303 начальника штаба верховного главнокомандующего генерала Алексеева в состав УКДив вместо 2-го АКП включался 1-й Амурский казачий полк (далее – 1-й АКП).

21/23 марта 1916 г. генерал Кондзеровский сообщил в генеральный штаб о просьбе главнокомандующего армиями Северного фронта отправить знамена частей в штабы армий, согласно списку. При этом он уточнил, что знамя для 2-го АКП необходимо направить в штаб армий Западного фронта, а не во 2-ю армию Северного фронта, как это было указано ранее.

2-й АКП принял активное участие в боях на полях Первой мировой войны. В результате этого участия полк понес потери. Так, к концу 1916 г. в составе полка были убиты:

— полковой адъютант сотник Василий Николаевич Трунов, при наступлении полка на укрепленные немецкие окопы около озера Варзгунек, Витебской губернии;

— хорунжий Александр Федорович Коростовцев, находился в прикомандировании к 1-му Амурскому казачьему генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полку;

— прапорщик Георгий Георгиевич Сычев, находился в прикомандировании к 1-му Амурскому казачьему генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полку.

Контужены:

— хорунжий князь Михаил Николаевич Чегодаев – в затылок и область левой лопатки, обломком деревянного бруствера, разбитого неприятельским снарядом, остался в строю;

— хорунжий Симон Константинович Цереков-Череков – в поясничную область, упавшим деревом, во время рубки леса вблизи передовых окопов. Остался в строю.

В эмиграцию

Согласно сведениям о деятельности 2-го АКП с 10 декабря 1915 г. по 1 января 1917 г., всего было убито: 3 офицера, 3 казака. Ранен 21 казак. Контужено: 2 офицера, 4 казака. Пропавших без вести или оказавшихся в плену не было. В качестве трофеев полком захвачено 2 ружья. В качестве пополнения в полк прибыло 22 офицера, 57 строевых, 4 нестроевых казаков. Было награждено: Георгиевским крестом 6 казаков, Георгиевской медалью 24 казака.

Приказом начальника штаба верховного главнокомандующего генерал-лейтенанта Н.Н. Духонина от 19 ноября 1917 г. №930 Уссурийская конная дивизия переименовывалась в Уссурийскую казачью дивизию, при этом из ее состава исключался Приморский драгунский полк и включались 2-й АКП и Амурская казачья батарея.

Осенью 1917 г. встал вопрос об отправке казачьих частей домой. В начале октября на Дон стали отправляться строевые части Всевеликого Войска Донского, начала волноваться Уссурийская казачья дивизия, которая стала требовать своей отправки на Дальний Восток. Однако генерал П.Н. Краснов, командующий 3-го конного корпуса, в состав которого входила дивизия, хотел отправить ее на Дон, где рассчитывал подключить казаков к антибольшевистскому движению. Но комитет дивизии сам поехал в Ставку к Верховному главнокомандующему русской армии прапорщику Н.В. Крыленко и добился от него пропуска казаков дивизии на восток. 6 декабря 1917 г. началась отправка эшелонов Уссурийской казачьей дивизии, в том числе и амурских казаков, на Дальний Восток.

В ходе Гражданской войны к концу 1920 г. АКВ было фактически ликвидировано и объединено с остальным населением Амурской области. После окончания Гражданской войны в 1922 г. часть амурских и уссурийских казаков, которые были тесно связаны с Белым движением и боялись репрессий, а также семьи этих казаков покинули родные места и ушли с последними белыми отрядами в Китай, а позднее и в другие страны – в эмиграцию.

Штандарт (знамя) 2-го АКП в настоящее время хранится в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Государственный исторический музей» (ФГБУК ГИМ, г. Москва) и имеет размеры 70 х 104 см (с запасом для крепления к древку).