Поздравление Митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия с Новым годом и Рождеством!

Дорогие братья-казаки и все верные чада Русской Православной Церкви, живущие на хабаровской земле! Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником Рождества Христова! Сегодня Вифлеемская звезда призывает нас прославить рожденного в вертепе Богомладенца Христа. В эту таинственную и священную ночь мы, подражая пастухам и волхвам, спешим под своды храмов Божиих, устремляясь к родившемуся Младенцу Христу.

Совершая празднование Рождества Христова, нам необходимо осознавать, что это не просто какое-то народное торжество или фестивально-ярмарочное событие, как это теперь во многих когда-то христианских странах Европы, где в этот день не говорится ни слова о Христе Спасителе мира. Пусть для каждого из нас Рождество Христово будет великим и священным днем, раскрывающим тайну общения Бога с человеком и призывающим нас к единению с Творцом.

Вера — это основа жизни казачества. Если этого нет, если у казака нет полноценной церковной жизни, если нет участия в церковных Таинствах, ежедневной молитвы, христианского образа жизни, то такой человек лишь носит казачьи одежды, но душою остается далек от того, чтобы называться казаком. Казачество призвано быть примером православного воинства, и осознание столь высокой ответственности должно придавать вам силы и мужество, чтобы с достоинством нести свое непростое служение, особенно в наше непростое время.

Наполним же зимние дни светом Христовой любви! Проявим заботу о тех, кто в этом нуждается! Пожертвуем нашим близким свое время, внимание и заботу! И тогда наши сердца наполнятся подлинной радостью и счастьем, ведь таким образом Сам Господь войдет в наши дома.

Да благословит Богочеловек Иисус Христос вас и ваши семьи любовью, миром и благоденствием.