Региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» провели в Амурской области

Учкур, фенсинг, бои, казачьи песни и викторины приготовили для ребят-участников из военно-патриотических клубов в рамках регионального этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох», организованной АОКО «Амурское казачье войско». Мероприятие прошло на базе проекта «Казачий резерв», поддержанного грантом от Губернатора Амурской области.
Спартакиады проводятся с 2015 года и стали традиционными для членов военно-патриотических клубов. В этом году среди команд -участников были представители Амурского союза молодежи, ученики школы № 22, «Казачьей смены», из с. Гродеково, а также Свободненского района – всего 12 команд. Участники в течение двух дней показывали свое мастерство в спортивных и творческих направлениях.
Программа оказалась насыщенной: сначала визитная карточка команды – театрализованное представление, видеоролик, силовая часть, а затем конкурсы среди которых рубка лозы, учкур, «ножевые» бои, «стенка на стенку,» борьба на поясах, стрельба из пневматической винтовки, армейский лазертаг – и это лишь малая часть того, что школьники успели сделать.


«Казак должен быть всесторонне развит: уметь петь, ходить строевой, владеть оружием, стрелять, заниматься единоборствами, преуспевать в ножевом бое, фехтовании, рубке лозы. Казак сможет успешно преодолеть полосу препятствий и даже ответить на вопросы по истории,» – поделился Александр Тюрин, атаман Казачьего войска.

«Особенность олимпиады в том, что принять участие могут не только дети, которые имеют казачьи «корни», ориентированные на казачью культуру и традиции, но и дети с военно-патриотических клубов, школ. Насколько это нужно? Я думаю необходимо, мероприятие направленно на военно-патриотическое воспитание, участники смогут испытать свои навыки по ряду дисциплин, соизмерить свои умения с мастерством других участников, команд. А еще ребята научатся работать в команде – как только они поймут, что препятствие легче преодолеть не за счет собственных возможностей, а работая вместе – они победят», – рассказал Виктор Лесков, товарищ атамана.

Наиболее эмоционально проходили состязания по кулачному бою «Стенка на стенку», фехтование «Учкур фенсинг». Очень душевно и изобретательно прошел конкурс «Казачьи песни у походного костра».
Многие команды первый раз попали на подобные состязания и им было сложно.
Амурский союз молодежи представил 3 команды для обмена опытом. Не смотря на то, что у них хорошая материальная база и большой опыт проведения подобных мероприятий, казаки смогли их удивить не стандартным подходом к проведению состязаний.
Наиболее острая борьба развернулась между командами «Тайфун» и «Казачья смена». Ребята из этих команд активно сотрудничают с Амурским окружным казачьим обществом, принимают участие во всех мероприятиях.
Места распределились таким образом:
Старшая категория
1 место — команда Тайфун
2 место — Казачья смена
3 место — команда Шторм
Младшая категория
1 место — команда Тайфун
2 место — команда Россия
3 место — команда Бастион
Участникам были вручены кубки, медали, более 90 дипломов и грамот, сертификаты и подарки самым младшим.